• Здоровье +

Пост "Здоровье+"

Общественный орган, проводящий профилактическую работу в образовательном учреждении для формирования у обучающихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия:

• к злоупотреблению психоактивными веществами,
    • табакокурению
    • приему алкоголя.

Пост «Здоровье+» создается приказом директора образовательного учреждения.

Задачи поста «Здоровье+»:

• Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению ПАВ, приему алкоголя и табакокурению.
    • Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления ПАВ, приему алкоголя и табакокурению.
    • Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Функции поста «Здоровье+»:

• «Здоровье+» осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ, приему алкоголя и табакокурению в детско-подростковой среде: проводит профилактические акции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы, организует выставки и другие формы профилактической работы.
    • Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, выявление признаков девиантности в поведении у ребенка
    • Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами РФ.
    • Оформляет в школе уголок по антинаркотической и антиалкогольной тематике с указанием телефонов доверия.
    • Медицинский работник осуществляет первичное выявление лиц «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача-нарколога и принятие педагогических или иных правовых мер.

Социально-психологическое тестирование

Изображения.

Наркопост

Изображения.

Цель работы: первичная профилактика социально-негативных явлений в среде учащихся.

Задачи:

• профилактика табакокурения, алкоголизма и наркозависимости;
    • повышение значимости здорового образа жизни;
    • формирование здорового образа жизни в среде школьников и негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотикам;
    • предоставление обучающимся объективную информацию о влиянии ПАВ на организм человека;
    • ориентирование обучающихся на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни.
    • диагностика (анкетирование, групповая, индивидуальная работа) обучающихся на предмет выявления лиц, склонных к аддитивному поведению;
    • предупреждение случаев вовлечения детей в раннюю алкоголизацию, эмоционального отвержения детей, жестокого обращения с ними в семье;
    • ориентирование обучающихся на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни.

Состав наркопоста осуществляет свою деятельность согласно направлениям:

• учебная работа, профилактическая работа;
    •  диагностическая работа;
    •  работа с родителями.

Формы организации антинаркотической работы:

• применение здоровьесберегающих технологий;
    • проведения классных часов и родительских собраний;
    • поиск и подготовка информации учащимися  к беседам, тренингам, круглым столам.
    • анкетирование;
    • игры и упражнения;